Информация о работе архивных органов и учреждений Ставропольского края за I квартал 2015 года

В отчетный период деятельность архивных органов и учреждений Ставропольского края направлена на повышение качества и степени доступности государственных услуг, сохранение документального наследия и повышение информационного потенциала Архивного фонда Ставропольского края.

В этих целях в I квартале 2015 года государственными и муниципальными архивами обеспечено:

- исполнение 19 302 запросов органов государственной власти и местного самоуправления, граждан и организаций, в том числе более 6 тысяч пользователей получили архивную информацию в электронной форме (увеличение на 7% по сравнению с 1 кварталом 2014 года);

- прием 3 735 дел управленческой документации, а также 1 696 дел по личному составу ликвидированных организаций;

- перевод в электронный вид 2 787 единиц хранения и внесение в электронные описи 71 373 дел.

Для популяризации архивных сведений и патриотического воспитания молодежи государственными и муниципальными архивами к юбилейным и памятным датам Ставропольского края проведено 8 радио- и 14 телепередач, 229 историко-документальных выставок, 114 лекций и уроков мужества, 65 экскурсий, в периодической печати опубликовано 43 статьи.

Пользователями архивной информации стали более 31 тысячи человек (увеличение в 1,5 раза по сравнению с I кварталом 2014 года).

В I квартале 2015 года состоялись выездные приемы граждан в Александровском муниципальном районе и городах Кисловодске и Георгиевске, в ходе которых председателем комитета были приняты 11 человек.

В феврале 2015 года состоялось заседание общественного совета при комитете Ставропольского края по делам архивов, члены которого обсудили вопросы организации юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, также рассмотрен вопрос прохождения в государственных архивах Ставропольского края студентами факультета истории, философии и искусств Гуманитарного института СКФУ архивной практики, которая содействует подготовке молодых кадров, способных эффективно решать актуальные задачи архивного дела в крае.

На расширенном заседании коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 26 марта подведены итоги работы архивных органов и учреждений Ставропольского края в 2014 году и определены основные направления развития архивного дела на 2015 год.

Проведено заседание краевой межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию документов, созданных КПСС. Сняты ограничения на использование 2 585 документов, имевших различные грифы секретности. Рассекреченные документы переведены на открытое хранение.

В марте 2015 года председатель комитета Долгова Е.И. приняла участие в расширенном заседании коллегии Федерального архивного агентства, на котором были подведены итоги работы архивной службы за 2014 год и определены задачи на 2015 год.

20 февраля 2015 года в рамках мероприятий Правительства Ставропольского края во всех архивах Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Цена Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В целом в I квартале 2015 года архивными органами и учреждениями Ставропольского края продолжена работа по выполнению социально значимых задач сохранения, формирования и использования Архивного фонда Ставропольского края.