Информация о работе архивных органов и учреждений Ставропольского края с обращениями граждан за I квартал 2014 года

Архивными органами и учреждениями Ставропольского края за I квартал 2014 года исполнено 17 967 запросов органов государственной власти и местного самоуправления, граждан и организаций, в том числе более 5 тысяч пользователей получили архивную информацию в электронной форме (увеличение в 2,5 раза по сравнению с 1 кварталом 2013 года).

В единый день личного приема граждан к председателю комитета Ставропольского края по делам архивов обратилось 5 человек – жители городов Ставрополя, Михайловска, Карачаево-Черкесской республики.

Состоялись также выездные приемы граждан в Ипатовском, Новоселицком и Изобильненском муниципальных районах, в результате которых председателем комитета были приняты 16 человек. Социальный статус заявителей: рабочие, служащие, пенсионеры. Ответы направлены гражданам в срок от 2 до 10 дней. Жалобы и обращения граждан по «Телефону доверия» не поступали.

Анализ исполнения запросов граждан за I квартал 2014 года свидетельствует о социальной востребованности архивной информации: 90% запросов составляют обращения о предоставлении сведений, необходимых для подтверждения пенсионных прав граждан (выданы архивные справки о стаже работы, размере заработной платы, подтверждении льготных пенсий, награждении государственными и ведомственными наградами, переименовании и преобразованиях организаций) и об имущественных правах (архивные справки о выделении земельных участков и паев, предоставлении квартир и др.). Сроки исполнения социально-правовых запросов составляют до 14 дней.