13 декабря 2010 г.

За минувшую неделю в адрес Губернатора и Правительства Ставропольского края поступило 426 обращений граждан

По информации отдела по работе с обращениями граждан аппарата краевого Правительства за минувшую неделю в адрес Губернатора и Правительства Ставропольского края поступило 426 обращений граждан. В их числе 131 почтовое и 175 электронных писем. На «Телефон доверия Губернатора края» принято 86 звонков.

Во время личного приема граждан, проведённого Губернатором Валерием Гаевским 8 декабря текущего года в приемной Президента Российской Федерации в Ставропольском крае, к главе края со своими проблемами обратились 5 ставропольцев. По каждому из поставленных заявителями вопросов Губернатором даны необходимые поручения и установлены сроки их исполнения.

В ходе проведения личного приёма граждан к членам Правительства края на минувшей неделе обратились 34 человека, 20 из них – во время плановых выездов в территории.

В социальном составе заявителей прошедшей недели представлены пенсионеры (171), служащие (55), рабочие (39), безработные граждане и домохозяйки (34), предприниматели и фермеры (16), учащиеся и студенты (8).

В тематической структуре почты наиболее многочисленными остаются вопросы социального характера – 292, или 46% от общего объема обращений. По вопросам предоставления жилья обратилось 83 человека.

Все зарегистрированные обращения в установленные действующим законодательством сроки направлены на рассмотрение по компетенции.

За прошедшую неделю по ранее поступившим вопросам от исполнителей получено 70 ответов. 52 из них сняты с контроля. Авторам 36 заявлений были направлены квалифицированные разъяснения. В 16 случаях приняты положительные решения.

Так, по просьбе жителей поселка Щелкан Новоселицкого района пересмотрен график движения общественного транспорта по маршруту «Щелкан – Новоселицкое». Об этом проинформировал глава районной администрации Александр Нагаев.

Предприниматель из города Нефтекумска получил развёрнутый ответ на вопрос, касающийся уменьшения базовых размеров арендной платы за предоставленные ему в аренду земельные участки. Как сообщила первый заместитель министра экономического развития края Наталья Скоркина, в целях решения проблемы краевым Правительством приняты меры по внесению изменений в отдельные краевые нормативные акты, в том числе в части снижения процентных ставок базовых размеров арендной платы за использование земельных участков категории земель «населенные пункты».